Самые заметные театральные премьеры марта

Календарь

Первый месяц весны принес столичным театралам неплохой букет премьер — от новых прочтений театральной классики до бенефисов признанных звезд сцены. Подробности — в традиционном обзоре критика Влада Васюхина, специально для «Известий».

Если посмотреть на афишу Театра на Таганке, то бросится в глаза странная тенденция: к названию классических произведений здесь теперь «присобачен бантик». Не просто «Чайка», а «Чайка 73458», не «Вишневый сад», а «Вишневый сад. Комедия». То же самое жанровое определение сопровождает и мольеровского «Тартюфа», который вдобавок еще и «Lё Тартюф». Вот и гоголевскую «Женитьбу» решили сопроводить словом «трагедия», но со знаком вопроса. А у Гоголя, как мы помним, был другой подзаголовок — «совершенно невероятное событие». Но какой режиссер в наши дни прислушивается к автору? Петербуржец Андрей Гончаров — точно не из этого числа.

Его «Женитьбу» можно пересказывать долго, смачно, по эпизодам — столько всего напридумывал молодой режиссер вместе с художником Константином Соловьевым — от декораций, костюмов и париков до речевых особенностей персонажей. И каждый раз спрашивать себя: зачем и почему?

Почему слуга Степан (Кирилл Янчевский) говорит на каком-то суржике, а вечная невеста Агафья Тихоновна (Надежда Флерова) нуждается в дефектологе и логопеде? А зачем тетка невесты (Мария Матвеева) и сваха (Марфа Кольцова) устраивают бои без правил? А жених Подколесин (Олег Соколов) — он секретный физик или конструктор космических кораблей? И чего ради чиновник Яичница (Сергей Ушаков) наряжен мексиканцем, а действие перенесено в спальный район типа советских Черемушек? И так далее, и тому подобное.

При этом весь этот маскарад, КВН, капустник, каскад аттракционов, фишек и приколов не позволяет скучать, до последней минуты держит публику в тонусе, а кого-то и в раздражении, однако в итоге рождает новый вопрос: а много ли смысла в этом метамодернистском, как считают сами его создатели, зрелище?



Рекомендуем

Бронирование билетов на лучшие постановки в Москве с доставкой, не является официальным сайтом. Публичная оферта, политика конфиденциальности.
заказать звонок
График Пн-Вс: 9:00 - 00:00
Без выходных и праздников.
Оплата билетов в театр

Заказ звонка

Ответим на вопросы, поможем с выбором билетов, +7(495)649-8265