Театр на Таганке

Календарь

Краткая история театра

Театр на Таганке или же, как его просто называют в народе Таганка, сегодня находится у всех на слуху. Он не только имел всесоюзную славу и признание, но и приобрел широкую известность и за рубежом. В 1946 году на месте современного театра существовал театр под руководством Плотникова. В 60-х годах популярность театра была не на высоте, а залы были полупустые. Плотников уходит в отставку, и на его место назначают Ю. Любимова, который являлся не только актером театра им. Е Вахтангова, но и преподавателем Щукинского училища.

Театр на Таганке

Он приходит со своими талантливыми выпускниками, а дебютной работой становится спектакль «Добрый вечер их Сезуана», и именно с него и начинается новая история театра. Позже Любимов дополняет труппу еще несколькими молодыми и тогда еще никому не известными актерами. В театр приходят такие актеры, как В. Золотухин, В. Высоцкий, Н. Губенко, И. Ульянова. Состав театра постоянно пополняет новыми актерами, выпускниками Щуки. В это время название театра было дополнено словосочетанием «на Таганге», которое надолго прикрепилось к этой площадки. С новым названием приходят и новые свежие идеи, дух свободы, желание реформировать театральное искусство. В театр тянутся зрители, с каждым годом он приобретает все большую популярность, ставится множество пьес и спектаклей, которые пользуются все большей и большей популярностью.

Немного позднее, конце 60-х, в театр приходят Л. Филатов, И. Бортников, Ф. Антипов и другие артисты. Но пик популярности приходится на 70-е, когда театр получает не только всесоюзную, но всемирную известность. Спектакль «Гамлет» с В. Высоцким в главной роли получает наивысшую награду за рубежом. Билеты в этот театр считались тогда великой роскошью, такой, как машина, квартира или шуба, а достать билеты было просто невозможно приходилось выстаивать огромные очереди. Но судьба театра была очень сложной из-за постоянных столкновений с тогдашней властью, многочисленных запретов, цензуры. Все это не давало спокойно творить, и Любимов в 80-х покидает театр, становится изгнанником на долгие пять лет.

Театр на Таганке

Вернувшись в начале перестройки, он продолжает возглавлять театр, но время отчуждения дает о себе знать, происходит раскол на две части: одни актеры остаются с любимым режиссером, другая же часть организовывает новый театр Содружество актеров Таганки. Но в 2011 году Любимов снова оставляет театр, и в этот раз навсегда. В 2015 году в жизни Театра на Таганке начались коренные изменения. Директором театра стала актриса, режиссер, телеведущая, продюсер Ирина Апексимова. В первый же год ее прихода стартовал проект «Репетиции», открывший двери всем желающим предложить театру свои идеи. В 2021 году было принято решение об объединении двух коллективов спустя тридцать лет после раскола. Театр по-прежнему является культурным центром города и страны.



Смотрите также

Наши Вакансии
Акции и специальные предложения

Рекомендуем

Бронирование билетов на лучшие постановки в Москве с доставкой, не является официальным сайтом. Публичная оферта, политика конфиденциальности.
заказать звонок
График Пн-Вс: 9:00 - 00:00
Без выходных и праздников.
Оплата билетов в театр

Заказ звонка

Ответим на вопросы, поможем с выбором билетов, +7(495)649-8265